Estrutura Organizacional

Assembleia Geral de Associados:

Os associados da BSCA têm papel fundamental na definição da política, dos objetivos, das metas e do plano de trabalho da associação que são definidos para cada ano e aprovados nas assembleias gerais ordinárias, convocadas uma vez por ano. É também nas assembleias gerais que são aprovadas as contas apresentadas pelos gestores.

Além das assembleias gerais ordinárias, poderão ser convocadas assembleias gerais extraordinárias, sempre que forem necessárias.

Conselho Permanente:

É composto pelos membros associados há mais de 10 anos. É o órgão gestor superior, com poderes de veto aos demais e o responsável pela guarda, pela manutenção ou pela aprovação de sugestões de mudanças no estatuto da BSCA.

Conselho Diretor:

É o órgão gestor da associação, responsável pela elaboração e gestão do plano de trabalho, pela nomeação de um presidente e um vice-presidente dentre os seus membros.

Uma equipe executiva administra o escritório da BSCA, e organiza os eventos nacionais e internacionais, além das participações da entidade em feiras, exibições, etc.

 

Conselho Permanente:

Andrade Bros Com Exp Imp Cafe Ltda

Bourbon Specialty Coffees S/A

Cia Agropecuaria Monte Alegre

FAL Holdings Participacoes Ltda

Fazenda Alto Cafezal

Fazenda Braúna

Fazenda Cachoeira da Grama

Fazenda Camocim / Administradora Paquequer S/A

Fazenda Canta Galo

Fazenda Carmo Estate Coffee

Fazenda das Almas

Fazenda Dutra

Fazenda Lagoa

Fazenda Nossa Senhora de Fátima

Fazenda Passeio

Fazenda Planalto

Fazenda Primaveira

Fazenda Samambaia

Fazenda Sertãozinho Ltda

SMC Comercial e Exportadora de Café S/A

 

Conselho Diretor:

Nome / Organização

Adolfo Henrique Vieira Ferreira - Presidente / Fazenda Passeio

Marcelo Weyland Barbosa Vieira - Vice-Presidente / Fazenda Lagoa

Edgard Alexandre Bressani - Conselheiro Secretário / Capricórnio Coffees

Carmem Lúcia Chaves de Brito / Fazendas Caxambu e Aracaçu

Cristiano Carvalho Ottoni / Bourbon Specialty Coffees S/A

Guilherme Salgado Rezende / Cooperativa dos Cafeicultores da Zona de Varginha Ltda – Minasul

Henrique Leivas Sloper de Araujo / Fazenda Camocim

José Francisco Pereira / Cia Agropecuária Monte Alegre

Silvio Luis Leite / Proud Comércio e Industria Ltda

 

Conselho Fiscal:

Nome / Organização

Andreza Elaine Mazarão / AC Café

Antônio de Azevedo e Silva Jr. / Fazenda Boa Sorte

Ednilson Alves Dutra / Fazenda Dutra

Fabricio Teixeira Andrade / Fazenda Samambaia

Jack Robson Silva / Cambraia Cafés

Marco Antônio Suplicy / Suplicy Cafés

 

Gerenciamento:

Vanusia Maria Carneiro Nogueira / Diretora Executiva

Christopher Read Allen / Marketing e Tecnologia

Juliana Amaral Roque / Finanças

Kellen Ribeiro / Secretária

Lyvia Camargo Pinto Dias / Qualidade e Educação

Marina Figueiredo / Relações Institucionais

Paulo André Colucci Kawasaki / Comunicação

Rafael Vieira Vidal / Gerenciamento de Dados 

Wagner da Silva Pinto / Prestação de Contas